首页 赤峰人才网 赤峰供求网 赤峰教案网 赤峰教育网 赤峰试卷网 赤峰软件网 赤峰维修网 赤峰娱乐网
当前位置赤峰信息网 >> 赤峰教案网 >> 二年级 >> 内容阅读

人教部编版二年级上册数学《用乘法解决问题》教案和教学设计免费下载

发布时间:2019-03-13 13:40:46 来源: 作者:
教学内容:教材第78页的例3,练习十九第1、2题。
教学目标:
知识与技能
(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。
(2)初步学会口述应用题的条件和问题。
过程与方法
通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。
情感态度与价值观
在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。
教学重、难点:
重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。
难点:学会用不同的方法解决问题。
教法与学法:
教法:谈话、讨论法。
学法:小组探究法。
教学准备:
多媒体课件。
教学过程:
一、 创设情境,复习引入
(1)常规练习,齐背8的乘法口诀。
(2)听算:
  第一组:2×8,3×8,8×2,4×8,5×7
    第二组:8×4,4×7,7×4,6×8,8×5
      (3)课件演示:教材例3。
       (小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……)
二、提出问题,解决问题
 (1)看一看,说一说。
请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。
全班汇报,交流。
 (2)提出问题。
你能根据这幅图说出解决的数学问题吗?
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?
橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?
铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱?
日记本每个4元,买 6本,一共多少钱?
……
 (3)解决问题。
以小组为单位,合作解决问题。
汇报学习过程。
三、练习巩固
(1)比一比,算一算。
出示练习十九的第2题:让谁算得又对又快。
(2)看图列算式。
出示练习十九第1题图,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。
(3)每横排有6颗星,4排有几颗星?
     每列有4颗星,6列有几颗星?
(1) 第横排有7个圆,3排有几个圆?
 每列有3个圆,7列有几个圆?
四、拓展学习
(1)找一找,生活中还有哪些问题可以用乘法解决,与同学们说一说。
(2)小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应该剩下多少钱?
分析:这是一道先乘后减的应用题,首先利用乘法口诀算出小兰花钱总数,再用妈妈给的钱数减花掉钱数求剩余。
五:总结
通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决?
板书设计
用乘法解决问题
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元?
分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
解答:3×8=24(元)
答:买3个文具盒要24元。
课后反思
本节课充分让学生难过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在此基础上理解数量关系。教师适时点拨,帮助学生完成了新知识的主动建构。我进一步认识到学生的知识不仅仅是教会的,而更应该是由学生自己摸会的。

上一篇:人教部编版二年级上册数学《8的乘法口诀》教案和教学设计免费下载

下一篇:没有文章

责任编辑:本站编辑 | 打印 | 关闭

友情提示:赤峰信息网部分资源来源于网络,如果您觉得某些资源对您构成侵权,请立即告知,我们将在第一时间删去!

赤 峰 信 息 网  www.cfxxw.com  版权所有 蒙ICP备11001659号
  广告业务信箱:cfxxw@vip.qq.com
 赤峰信息网部分资源来源于网络,如果您觉得某些资源对您构成侵权,请立即告知,我们将在第一时间删去! 信箱:cfxxw@vip.qq.com